Назад к списку

Пластиковая дистанционная рамка: что это и чем она отличается от алюминиевой рамки?

Для начала следует определить, что представляет собой дистанционная рамка. Дистанционная рамка - неотъемлемая часть стеклопакета и разделяет стекла на определенном расстоянии друг от друга, обеспечивая стабилизацию разницы температур и поглощение влаги из пространства между ними.


Внутри рамки находится осушитель, а по всей ее длине расположены диффузионные отверстия. Это важный элемент конструкции, от которого зависит, будут ли стекла запотевать или нет.

Какие виды дистанционных рамок существует?

Самый распространённый вид – это алюминиевая дистанционная рамка, которые прочные, но менее «теплые», чем пластиковые дистанционные рамки. Есть еще стальные дистанционные рамки и комбинированные, но в рамках этой статьи на них не будем останавливаться.

Чем лучше пластиковые дистанционные рамки?

Пластиковые дистанционные рамки, обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, чем алюминиевые. Коэффициент теплопроводности ПВХ намного ниже, чем у алюминия (0,16 Вт/(м·К) против 160 Вт/(м·К)), что делает ПВХ дистанционные рамки более энергоэффективными.

  • у ПВХ коэффициент теплопроводности в 100 раз ниже, чем у алюминия

Пластиковая рамка гнется по всему периметру стеклопакета, обеспечивая цельную конструкцию, что является большим плюсом. В отличие от других рамок, которые собирают на уголках, ПВХ рамки имеют меньший риск промерзания места стыка нарезанной рамки и уголка, а также сокращенные сроки изготовления и меньшее количество грязи и пыли внутри стеклопакета.

Пластиковая рамка имеет еще одно преимущество - возможность выбора цвета. Это позволяет создать более эстетически привлекательное окно.

Итак, преимущества дистанционной рамки из полипропилена включают: 

  • высокую теплоизоляцию благодаря малой теплопроводности; 
  • теплую кромку стеклопакета со стороны помещения; 
  • отсутствие конденсата; 
  • снижение циркуляции воздуха вблизи окна; 
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению; 
  • эксклюзивный внешний вид.

Если вы решили поменять холодное остекление на балконе или лоджии и превратить его в зимний сад, правильный выбор дистанционной рамки становится особенно важным. Конденсат в таком помещении может стать постоянной проблемой при неправильном остеклении. Также стоит учесть, что правильное остекление может значительно повысить энергоэффективность помещения и сэкономить на оплате отопления.