Назад к списку

Статья:  Почему дует из окон? Как решить проблему – нужно ли их менять?

Благодаря рекламе, которая атакует нас из телевидения, радио и Интернета, у нас создается впечатление, что окно должно быть полностью герметичным. Но так ли это не самом деле? Давайте разберемся, должно ли окно пропускать воздух, и нормально ли это, что из него дует.


Специалисты утверждают, что, на самом деле, абсолютно герметичных окон быть не может – определённое количество воздуха с улицы всегда проходит в комнату. Информация из рекламы о том, что стеклопакет именно этого производителя никогда не пропустит холод в ваш дом – не более, чем миф. Разумеется, это не означает, что качественного продукта нам не встретить – хорошие окна обеспечат и тепло в доме и шумоизоляцию, но приток воздуха все равно через них будет.

Давайте обратимся к небольшой исторической справке, чтобы понять, как менялись стандарты пропускной способности окна с течением времени: 

  • до 1970-го года деревянные окна позволяли проникать в квартиру 17-ти кубометрам воздуха, что создавало отличную вентиляцию; 
  • до 2000-х годов производители начали рекламировать население в вопросах энергосбережения, и пропускную способность сократили до 10-ти кубометров – такое количество все еще обеспечивало приемлемую вентиляцию; 
  • на сегодняшний день изменились расчеты (теперь воздух считается килограммами, один кубометр приблизительно равен 1,3 кг), а стандарты качества стали составлять 5 кг воздуха для окон из алюминия, и 6 кг – для деревянных.

Таким образом, получается, что стандарты качества вполне позволяют даже самому лучшему окну пропускать в квартиру воздух с улицы. Но благодаря тому, что современные производители сократили пропускную способность до минимума, для обеспечения хорошей вентиляции в помещении необходимо пользоваться дополнительными методами.

Получается, что сквозняк – это нормально?

Не нужно путать опасный для здоровья человека сквозняк с нормальным движением воздуха по комнате. Абсолютно неподвижный, застывший воздух вызывает у нас дискомфорт – поэтому были проведены исследования и даже выявлена приемлемая скорость перемещения воздуха, составляющая 0,1-0,2 метра в секунду.

Кроме того, в холодное время года у вас может возникнуть впечатление, что в комнате сквозняк, именно из-за низких температур. Дело в том, что даже у плотно закрытого окна температура опускается до +10 градусов Цельсия (что абсолютно нормально), и при контакте со стеклом воздух из комнаты остывает и опускается к полу. Именно это движение и создает впечатление, что из окна дует, и, чем холоднее на улице, тем сильнее будет это ощущение. Но это отнюдь не следствие плохого качества окна, это – элементарная физика. Даже батареи не всегда могут спасти от этого явления: их может не хватать на всю ширину окна, а также их воздействие на движение воздуха может нейтрализовать декоративная модель или особенности подоконника. Кроме того, в некоторых квартирах радиатор вообще не расположен рядом с окном!

Если дует – то не обязательно от окна!

Вы абсолютно уверены в качестве окон, но все равно чувствуете сильный сквозняк? Давайте разберемся, откуда еще вас может беспокоить поток холодного воздуха: 

  • Если стык между оконной рамой и стеной плохо запенили, то именно оттуда может сквозить. Эта проблема особенно актуальна для новостроек, ведь для установки окон во время застройки часто нанимают неграмотных работников.
  • В кирпичных домах дуть может также из самой стены, примыкающей к окну. Если кладка кирпичей была некачественной, то между ними остаются щели, через которые в комнату будет проникать холодный воздух.
  • Под подоконником тоже иногда остается пространство после того, как смонтировали оконный блок. Если оттуда дует, то рекомендуется повторно запенить и загерметизировать щель, чтобы решить проблему.

  • При монтаже окон между стеной и притворами профиля вставляются специальные уплотнители, призванные дополнительно удерживать конструкцию и не пропускать воздух. Но дело в том, что с течением времени эти уплотнители изнашиваются, и в комнату начинает дуть – для устранения ситуации достаточно заменить лишь эти расходные материалы, полностью окна в замене не нуждаются.

Так что же делать, если в комнате все-таки дует и холодно?

В первую очередь, постарайтесь самостоятельно найти участок в окне, где продувает. Для этого есть несколько возможных методов: 

  • Когда окно в открытом состоянии, положите под уплотнитель бумажный лист. Закройте окно и попробуйте выдернуть бумагу. Если она прошла без каких-либо усилий – значит, створка недостаточно хорошо прижата. 
  • Откройте окно и нанесите на уплотнитель цветной мелок. Закройте окно, снова откройте и посмотрите – есть ли на отпечатки разрывы? Если они есть, значит, уплотнитель уже свое отслужил, и его пора менять. 
  • Попробуйте просто надавливать на створку в разных местах. Если она легко поддается и движется под вашими руками, значит – створка плохо прижата.

Обнаружили проблему в самом окне?

Обратитесь к специалистам: лучше всего вызывать именно ту фирму, которая занималась установкой окон в вашей квартире. Они смогут правильно определить, в чем проблема, и помогут ее решить. Кроме того, если вдруг вы действительно столкнулись с плохим качеством окон, то большинство производителей предлагают гарантию на свои продукты, и ей можно воспользоваться. Компания "БИО-дом", при заключении договора, предоставляет гарантию на монтажные работы - 5 (пять) лет.