Назад к списку

Статья: Зачем в стеклопакетах используют стекло толщиной 6 мм?

В этой небольшой статье мы постараемся вкратце рассказать о том, почему нужно использовать при витражном остеклении в стеклопакетах стекло толщиной 6 мм.


Наша компания работает во многих жилых комплексах г. Москвы и Московской области и ни для кого не секрет, что не только компания «БИО-дом» оказывает услуги по замене холодного остекления на теплое. Сравнительно недавно, работая в одном новом замечательном жилом доме в районе Сколково, мы столкнулись с тем, что наши конкуренты меняли холодное остекление на теплое используют двухкамерные стеклопакеты, где все три стекла были толщиной 4 мм. Причем, как выяснилось позже, в проекте они указывали правильную формулу стеклопакета с внешним стеклом толщиной 6 мм. Более того, в нижней части витража эта компания устанавливала обычный стеклопакет без триплекса, опять же указывая в проекте нужную формулу. Обман налицо, но это на их совести и речь мы ведём не о том, как работают наши недобросовестные конкуренты, вводя в заблуждение управляющие компании и возможно своих заказчиков, а о том, зачем собственно нужны в стеклопакетах при витражном остеклении стекла толщиной 6 мм? 

К слову сказать, нет четких ГОСТ-х требований к использованию в «витражных» стеклопакетах стекол толщиной 6 мм, но вряд ли застройщик согласует проект по замене холодного остекления в «витражных» системах, где в стеклопакетах планируют использовать все три стекла толщиной 4 мм. Почему именно так? Приведем три основных довода. 

  • Размеры стеклопакетов 

Мы все хотим больше света в своих квартирах и при этом желательно иметь панорамный вид…:) Как правило размеры стеклопакетов при «витражном» остеклении отличаются в большую сторону от размеров стеклопакетов в обычных окнах. В стеклопакетах внешнее стекло испытывает большую нагрузку, и поэтому желательно если оно будет отличаться по толщине от стандартных 4 мм. В этом случае стеклопакет будет прочнее и меньше шансов, что он даст трещину. 

  • Эффект «кривого зеркала» 

При понижении температуры внешнее стекло деформируется, т. к. температура внутренней поверхности внешнего стекла выше уличной. Остальные стекла в стеклопакете деформируются в меньшей степени. Снаружи здания этот эффект виден как оптическое искажение отражений – «кривое зеркало». Особенно искажения заметны при больших площадях остекления и если при этом внешнее стекло имеет светоотражающее напыление. При толщине стекла 6 мм изгиб будет значительно меньше и кривизна «зеркала» тоже уменьшится. 

  • Повышенная шумоизоляция 

Величина шумоизоляционных свойств стекла пропорциональна его толщине. При увеличении толщины стекла с 4 мм до 6 мм шумоизоляция увеличивается на 2-3 дБ.

Влияние параметров остекления на звукоизоляцию:

Выбор всегда за Вами! Наша компания соблюдает все требования застройщика и управляющей компании. Наши проекты соответствует реально выполненным работам. Тем более, формулу стеклопакета можно проверить специальным измерительными приборами, которые есть у наших специалистов. Обращайтесь за консультациями, мы обязательно поделимся наши опытом, который мы приобрели при утеплении балконов и окон во многих жилых комплексах г. Москвы и МО.